婚内为未成年子女投保的返还型保险不属于夫妻共同财产

2017-07-25    来源:    浏览:0

【审判规则】
夫妻一方在与其配偶婚姻关系存续期间为双方生育的未成年子女投保返还型保险,保险合同中约定被保险人和受益人均系未成年子女。虽然上述保险的保险费是出自夫妻共同财产,但因该返还型保险具有人身依附性,故在合同尚未到期时,应当认定该保险的保险收益为未成年子女的个人财产。因此,在双方离婚后,均无权请求分割该份保险的保险利益。 
【关 键 词】
民事 离婚后财产 未成年子女 返还型保险 被保险人 受益人 保险费 夫妻共同财产 人身依附性 个人财产 保险利益
【基本案情】
秦X刚与陈X系妻关系,二人育有一子秦X。陈X于婚姻关系存续期间与保险公司(中国人寿保险股份有限公司日照市岚山区支公司)签订了保险合同一份,该保险合同载明:被保险人为秦X,保额20 000元,保险时间为18年,每年应缴保费894元;若退保,保险单价值现金8 122元;保险合同到期后,秦X可领取成长金、创业金、婚嫁金各为6 000元、6 000元、8 000元,上述金额领取完毕后,保险责任终止。陈X共缴纳了11年的保险费合计9 834元。此后,秦X刚与陈X因感情破裂,经另案法院调解离婚,由秦X刚抚养秦X。
秦X刚以陈X为秦X投保的保险属于夫妻共同财产,应予分割为由,提起诉讼,请求判令分割保险费9 834元,并变更投保人为秦X刚。
陈X辩称:本人同意分割本人为秦X投保的保险利益,但不同意变更投保人。
【争议焦点】
夫妻于婚姻存续期间为子女投保的返还型保险,在双方离婚时能否作为夫妻共同财产进行分割。
【审判结果】
一审法院认定:被告陈X于婚内为秦X投保保险的保险金系出自原告秦X刚与被告陈X的夫妻共同财产,离婚后双方有权要求分割。涉案保险合同的投保人系被告陈X,原告秦X刚作为第三人,无权请求变更合同主体。
一审法院判决:被告陈X给付原告秦X刚保险折价款4 917元;驳回原告秦X刚的其他诉讼请求。
原告秦X刚不服一审判决,提起上诉。
二审法院判决:驳回上诉人秦X刚要求将已交保费9 834元作为共同财产予以分割以及变更投保人的诉讼请求。
【审判规则评析】
根据我国相关司法解释规定,夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产为夫妻共同财产,包括一方或双方劳动所得的收入和购置的财产。返还型保险是指被保险人生存至保险约定的时间后,承保人返还保费及合同列明的保险金额,此类保险具有较强的人身属性。因此,在离婚纠纷中,即使夫妻一方或双方在婚姻关系存续期间购买了返还型保险,所获取的投保收益仍不得直接认定为夫妻共同财产,而应依据被保险人及受益人来认定。具体而言,当被保险人为夫妻双方时则双方均有权获取保险收益,则保险收益应属于夫妻共同财产;当被保险人为夫妻一方或夫妻以外第三人时则因保险具有人身依附性,不能作为夫妻共同财产,应属于被保险人的个人财产。
夫妻一方在婚姻关系存续期间,为婚生子女投保返还型保险,之后二人因感情破裂离婚。虽然夫妻一方投保该保险的保费是来源于夫妻共同财产,但是该保险具有人身依附性,且夫妻一方与承保人约定被保险人和受益人均为其子女。夫妻双方离婚时,保险合同尚未到期,该保险单则属于二人婚生子女的个人财产。因此,夫妻双方在离婚后无权要求将保险利益作为共同财产进行分割。
【适用法律】
《中华人民共和国婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
【法律文书】
民事起诉状 民事答辩状 民事上诉状 民事上诉答辩状 律师代理意见书 民事一审判决书 民事二审判决书
【效力与冲突规避】
参考性案例 有效 参考适用

秦X刚诉陈X离婚后财产纠纷案

【案例信息】
【中 法 码】物权法·共有·共有物分割·财产分割 (T0703017)
【案 号】 (2010)日民一终字第904号
【案 由】 离婚后财产纠纷
【判决日期】 2011年05月23日
【权威公布】 被《人民法院报》2011年6月23日刊载
【检 索 码】 C0502+12++SDRZ++0411C
【审理法院】 山东省日照市中级人民法院
【审级程序】 第二审程序
【上 诉 人】 秦X刚(原审原告)
【被上诉人】 陈X(原审被告)

【裁判文书原文】 (如使用请核对裁判文书原件内容)
《民事判决书》
上诉人(原审原告):秦X刚。
被上诉人(原审被告):陈X。
上诉人秦X刚因与被上诉人陈X离婚后财产纠纷一案,不服山东省日照市岚山区人民法院作出的(2010)岚民一初字第301号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭开庭审理了本案,现已审理终结。
原审法院经审理查明:秦X刚与陈X原系夫妻关系。2010年1月,双方因感情不和,经法院调解离婚,婚生子秦X由秦X刚抚养。婚姻关系存续期间,陈X与中国人寿保险股份有限公司日照市岚山区支公司签订“国寿英才”少儿保险合同一份,约定被保险人其子秦X,保额2万元,年缴费894元,共18年;如退保,保险单现金价值8122元;保险合同到期后,秦X可于2017年12月23日领取成长金6000元,于2021年12月23日领取创业金6000元,于2024年12月23日领取婚嫁金8000元后保单责任终止。陈X已交纳11年的保险费共9834元。
离婚后,秦X刚以该份保险系夫妻共同财产为由诉至法院,要求分割保险费9834元,并变更投保人为秦X刚。陈X同意将保险利益予以分割,但不同意变更投保人。
一审法院经审理认为,陈X在婚姻关系存续期间为其子秦X购买的人身保险,其资金,作为夫妻共同财产,离婚后应予依法分割。保险合同的双方是陈X与中国人寿保险股份有限公司日照市岚山区支公司,秦X刚要求变更投保人为自己,根据合同的相对性原则,其作为合同以外的第三人,无权要求变更合同。一审法院遂判决:1.陈X给付秦X刚保险折价款4917元;2.驳回秦X刚的其他诉讼请求。
秦X刚不服一审判决,向本院提起上诉。
本院经审理认为,陈X在婚姻关系存续期间为其子秦X购买了人寿保险,并以自己名义与保险人签订保险合同,系处分夫妻共同财产的行为。该保险合同具有人身属性,系储蓄性的生存保险。陈X向保险公司交纳的保费已经转化为财产利益,不再是夫妻共同财产。合同明确约定,财产利益由被保险人秦X享有,在合同尚未到期的情况下,保险单现金价值应当认定为其子秦X的个人财产,不应作为夫妻共同财产进行分割。离婚后,其子秦X由秦X刚抚养,秦X刚要求变更投保人,应另行向保险人主张权利。
2011年5月23日,本院终审判决:驳回秦X刚要求将已交保费9834元作为共同财产予以分割以及变更投保人的诉讼请求。

相关阅读

张羽律师

一个专注于婚姻领域的专业律师,在大量诉讼案件的经办过程中积累了丰富的经验和技巧...详细介绍

与律师一对一咨询

点此付费咨询
  • 成都婚姻律师 张羽律师
  • hunyin028.com©2016 蜀ICP备12006274号 RSS
  • 技术支持:律师网站建设
  • 淘宝付费咨询