没结婚证怀孩子了分开了会要付抚养费吗?

2019-06-13    来源:网络收集    浏览:46

一、没结婚证怀孩子了分开了会要付抚养费吗?

不管有没有结婚证,亲生父母对子女都有抚养的义务。如果女方拒绝,可以向法院起诉索要孩子的抚养费。没有户口不是问题,当时生孩子时候的病历可以作证,实在不行还可以做亲子鉴定。

你可以以解除同居关系的名义向法院起诉,同时判决孩子的抚养权。这样的话你不但能拿到抚养费,同居期间的财产还能分割一部分。

二、离婚孩子的抚养费计算标准

在离婚案件中,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中规定:“有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%—30%的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的50%……”离婚案件中,孩子抚养费应按照法律规定给付,虽然在个案中会有地区和经济水平上的差异。

总的来说,子女抚养费数额的计算,需要综合考虑以下三个方面的因素:

①子女的实际需要;

② 父母双方的负担能力;

③当地的实际生活水平。

离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:①有固定收入的,抚养费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。这可以通过申请法院调查令来调查;②无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

子女的抚养费具体由子女的父母进行协商。一般是根据未抚养方的收入来进行考虑。如果为抚养方是有固定收入的话,那么是按照其月收入的20%-30%来进行支付。如果没有固定收入的话,那么就根据其当年的收入进行确定。如果对方拒绝支付抚养费可以通过法律诉讼来解决问题。

成都离婚律师推荐关于没结婚证怀孩子了分开了会要付抚养费吗?的法律知识。

热门推荐:非婚生子女抚养权 子女抚养权 同居关系子女抚养纠纷 子女抚养费 抚养权 离婚后孩子的抚养权

对于非婚生子女,我国是有明确规定的,其享受的权利与婚生子女享受的权利是一样的。也就意味着,对于非婚生子女,其父母也是要承担抚养义务的。那么非婚生子女抚养费标准是好多呢?如何确定非婚生子女的抚养费呢?成都婚姻律师为你具体介绍。

非婚生子女抚养费标准

首先,根据我国《婚姻法的》第二十五条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

所以由此可知,无论是婚生子女还是非婚生子女,给予的抚养费标准都是按以下规定的标准参考执行:

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

相关知识:抚养费给付方法

抚育费应定期给付。有条件的可一次性给付。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

根据每个家庭情况的不同,对非婚生子女抚养费标准也是不同的,具体要根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。若您对此还有什么疑惑的话,请来电咨询成都婚姻律师的专业律师。

推荐阅读:

男方要女方给抚养费怎么办?2019年非婚生子女抚养费起诉状范文

怎样问前夫要抚养费用?最新抚养费强制执行申请书范文

争宝宝抚养权需要什么资料母亲怎么争取孩子抚养权

张羽律师

一个专注于婚姻领域的专业律师,在大量诉讼案件的经办过程中积累了丰富的经验和技巧...详细介绍

与律师一对一咨询

18116618709
  • 成都婚姻律师 张羽律师
  • hunyin028.com©2016 蜀ICP备12006274号 RSS
  • 技术支持:律师网站建设
  • 川公网安备 51019002001396号

    拨打电话咨询