没结婚孩子抚养费谁出,支付多少?

2019-07-09    来源:网络收集    浏览:140

法律规定非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。双方都有抚养和教育儿童的义务。如果孩子住在一边,另一边必须支付抚养费。费用有多少可以谈判。如果谈判失败,控方将被起诉,通常是收入的20-30%。

“中华人民共和国婚姻法”第二十一条规定,父母有抚养和教育子女的义务,子女有赡养和帮助父母的义务。第25条规定,非婚生子女应享有与婚生子女相同的权利,任何人不得危害或歧视他们。不直接抚养非婚生子女的父亲或母亲应承担子女的生活和教育费用,直至子女能够独立生活为止。

哺乳期间对孩子的抚养。

“父母分开后,哺乳期的孩子们都是基于母乳喂养母亲的原则。”这是因为母乳喂养最有利于宝宝的生长发育。考虑到婴儿的成长和发展的利益,夫妇离婚后,任何母乳喂养的孩子都应该由母乳喂养的母亲依法抚养。

但在现实生活中,也有许多孩子没有母乳喂养。在这种情况下,夫妻离婚时,如何确定子女的教养归属?司法解释规定,两岁以下儿童一般与母亲生活在一起。但是,母亲有以下情况之一可由父亲来抚养孩子:

第一,母亲患有持续性传染病或其他严重疾病,其子女不适合与母亲生活;

第二,母亲有维持条件,没有义务支持他们,而父亲要求他们的子女接受治疗。和他们一起生活,不会对他们的健康成长产生不利影响;

第三,由于其他原因,孩子们不能真正听从母亲的意愿。生活中,如母亲的经济能力和生活环境明显不利于抚养子女,或母亲的不当行为不利于子女的成长,或因犯罪被判处监禁而无法抚养子女等。

抚养两岁以上的未成年儿童。

该条还规定:“发生哺乳后抚养子女的纠纷,双方不能达成协议的,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况作出裁定。”离婚后,两岁以上未成年子女与父母同住,由父母双方约定。因此,当父母因抚养未成年子女而发生纠纷时,法院应进行调解,争取双方尽可能以协议方式解决纠纷。在当事人自愿合法地决定未成年子女应由父母抚养或与母亲一起生活的前提下,或在有利于保护子女利益的前提下,由父母双方轮流照顾,法院可准予解决上述形式的赡养问题。

如果有关各方未能就女性支持问题达成协议,法院应根据有利于儿童健康成长的原则,根据父母支持和支持条件的具体情况做出适当的裁决。但是,应注意以下问题:对于两岁以下的儿童,父亲和母亲都必须与他们一起生活。可以优先考虑下列情况之一:

(1)实施绝育或者其他原因丧失生育能力的;

(2)如果儿童寿命较长,改变居住环境明显不利于儿童的健康成长;

(3)没有其他子女,另一方有其他子女;

(4)与父母一起生活有利于孩子的成长,如果有一方患有长期传染病或者其他严重疾病,不利于孩子身心健康,那么就不应该跟这一方一起生活

父母对十周岁以上的未成年子女的生活同父母有争议的,应当考虑子女的意见。

父母双方抚养子女的条件基本相同。双方都要求他们的孩子和他们住在一起,但是孩子们和他们的祖父母一起住了很多年。如祖父母或祖父母要求并能够协助子女照顾孙子女或孙子女,则可将其视为与父亲或母亲同住的优先条件。

在保护子女利益的前提下,父母应当允许他们轮流抚养子女。父母双方可同意子女应相互生活,抚养一方应承担子女的全部抚养费用。但是,经核实后,受抚养人的抚养能力显然不能保证子女所需的费用,如果子女的健康成长影响到子女的健康成长,则不应批准唯一一方承担所有抚养费用的要求。

孩子依赖性的变化。父母离婚后,在一定条件下,可以根据父母或子女实际情况的变化依法改变。从属关系有两种形式的变化:一种是双方之间的协议变更。如果父母双方同意改变子女抚养抚养关系,则只要他们有利于儿童的身心健康并保护儿童的合法权益,就应给予他们;第二是该党要求改变。请求改变子女抚养费关系的任何一方在下列任何情况下均应获得支持。

(1)有子女生活的一方患严重疾病或者残疾,无力继续抚养的;

(2)与儿童生活在一起的一方没有义务赡养或虐待儿童,或该儿童的身心健康受到与其同住的事实的不利影响;

(3)十岁以上的未成年子女愿意与另一方共同生活,而该一方有能力养活自己的;

(4)改变还有其他正当理由。同意改变子女抚养费关系的父母应被允许。此外,对于在离婚诉讼期间拒绝抚养子女的双方,他们可能会被一方暂时裁定。

成都婚姻律师推荐关于没结婚孩子抚养费谁出,支付多少?的法律知识。

推荐阅读:

离婚后房子可以过户给孩子么?

抚养权的确定要考虑孩子的选择意愿吗?

男方要女方给抚养费怎么办?2019年非婚生子女抚养费起诉状范文

张羽律师

一个专注于婚姻领域的专业律师,在大量诉讼案件的经办过程中积累了丰富的经验和技巧...详细介绍

与律师一对一咨询

18116618709
  • 成都婚姻律师 张羽律师
  • hunyin028.com©2016 蜀ICP备12006274号 RSS
  • 技术支持:律师网站建设
  • 川公网安备 51019002001396号

    拨打电话咨询